首席律师
孟律师
孟律师
  河南律师维权网孟治甫律师:男, 1967年5月生,郑州大学法律本科学历,中共党员,有丰富的基层工作经历。现执业于河南龙云律师事务所,专职律师。对交通事故纠纷、婚姻家庭纠纷、公司及合同法律事务有较深的理论研... 详细>>
联系方式
所在地区:河南省
联系电话:13938903076
办公电话:13938903076
联系邮箱:ZyFzSk@ZyFzSk.Com
联系地址:河南省
邮政编码:450000
您的位置:首页 > 法律法规 > 正文

中标人将中标项目转让给他人合法吗?

来源:  人气:  时间:2016-01-06 20:53:12

 中标人不能将中标项目转让给他人。如果是经过招标人同意的,也只能是将项目的一部分非主体、非关键性的工作分包给他人,中标项目主体关键的部分是不能被转让的。
  《招标投标法》第四十八条规定,中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目。中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。
  中标人按照合同约定或者经招标人同意,可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。
  中标人应当就分包项目向招标人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。