首席律师
孟律师
孟律师
  河南律师维权网孟治甫律师:男, 1967年5月生,郑州大学法律本科学历,中共党员,有丰富的基层工作经历。现执业于河南龙云律师事务所,专职律师。对交通事故纠纷、婚姻家庭纠纷、公司及合同法律事务有较深的理论研... 详细>>
联系方式
所在地区:河南省
联系电话:13938903076
办公电话:13938903076
联系邮箱:ZyFzSk@ZyFzSk.Com
联系地址:河南省
邮政编码:450000
您的位置:首页 > 业务分类 > 协议离婚 > 正文

协议不承担抚养费 三年后还可要求对方承担抚养费吗?

来源:  人气:  时间:2014-08-09 14:13:59

编辑部:

    我于2009年在法院与前夫协议离婚,因当时迫切想离婚,便协议我抚养4岁的儿子,并不要前夫承担抚养费。现在我所在的企业破产,没有了固定收入,小孩的开销又很大,一人抚养小孩觉得很吃力。请问这种情况下我是否可以要求对方承担小孩的抚养费?

                                                                                                                                 读者:林欣

林欣读者:

    《中华人民共和国婚姻法》第三十七条的规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”根据上述规定,离婚时虽然双方就小孩抚养问题达成了一致协议,但子女在必要时仍可向父母任何一方提出超过协议的合理要求。因此,你儿子可以作为原告向法院提起诉讼,要求其父亲承担抚养义务。